Welcome澳洲幸运5为梦而年轻!

 

 

 

招聘失业人员上保险不转档案是否符合政策?

 

 

 
案例:
   
 
  王某今年23岁,是我市一名城镇失业人员,档案关系在街道。最近,一家私营企业招用了
他,单位承诺为他缴纳各项社会保险费,但是不负责接收档案。他想了解单位这样做是否符合
政策。
   
  答:根据《北京市劳动力市场管理条例》( 北京市人民代表大会常务委员会公告第5号)
第十五条规定:用人单位招聘失业人员和初次就业人员,应当自与聘用人员确立劳动关系之
日起30日内,到市劳动行政部门或者所在区、县劳动行政部门办理备案手续。同时,条例第
三十三条规定,违反本条例第十五条规定:招聘失业人员和初次就业人员未按期办理备案手
续的,由劳动行政部门责令限期改正;逾期不改正的,处以2000元以下的罚款。
   
  所以,该单位应当先为王某办理招工备案手续,然后再办理档案转移手续。如果这家单位
没有保存人事档案的能力,可到区县劳动保障部门开办的职业介绍服务中心开立集体存档户,
并以委托的方式将档案集中存放在职介部门。
   
文/翰尔森顾问